«Ақмола облысы білім басқармасының  Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімі Құмсуат ауылының негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесіне
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Кумсуат отдела образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области»

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

01.02.2018

 

 

Школа:  Ростовская ОШ

Дата: «17»января 2018г.

 

ФИО учителя: Алпысбаева А. А.

 

Класс: 5  класс.

Количество присутствующих: 3

                        отсутствующих:0

Тема урока:

Сравнение десятичных дробей

Цели обучения, которые

достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

5.5.2.4

изображать на координатном луче

десятичные дроби;

5.1.2.26

сравнивать

десятичные дроби

Цели урока:

сформулировать правило сравнения

десятичных дробей; сформировать умение пользоваться этим правилом.

развивать логическое мышление,

память, познавательный интерес, продолжить формировать математическую речь,

вырабатывать умение анализировать и сравнивать, развивать навыки

самоконтроля.

.

 

Критерии успеха

вырабатывать  и совершенствовать прочные вычислительные навыки

решать

задачи творческого уровня знакомить с нестандартными задачами, знакомить с

новыми понятиями.

 учить детей работать коллективно;

воспитывать взаимоуважение, взаимопомощь.

 

Привитие

ценностей

Ценности,

основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и

гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;

открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

Взаимосвязь

с предметами: обучение грамоте на родном языке,  самопознание, познание мира,

естествознание, музыка.

Навыки

использования

ИКТ

На

данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на

планшет или мобильный телефон через QR-код

Предварительные

знания

Учащиеся

могут считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Ход

урока

Этапы урока

Запланированная

деятельность на уроке

 

Ресурсы

 

Начало урока

С лайды

Фишки

 

Критерии

успеха

умеют оформлять свои мысли в устной

и письменной речи с учётом речевых ситуаций;

 

 

 

 

Середина урока

 

А

теперь мы с вами поработаем индивидуально. Каждый из вас получит задание, будет

две-три минутки , а потом мы проверим результаты.

 

Первый

ученик получает следующее задание: 

У

нескольких учащихся в классе измерили рост, получились следующие результаты:

Учащийся

А – 1,43 м;

Учащийся

Б – 1,5 м;

Учащийся

В – 1,52 м.

Кто в

классе самый высокий? А кто самый низкий?

Расположите

учащихся по росту в порядке возрастания.

 

Задание

для второго ученика:

На

зимней Олимпиаде в соревнованиях по конькобежному спорту спортсмены

финишировали со следующими результатами:

Спортсмен

А – 41,13 сек;

Спортсмен

Б – 40,8 сек;

Спортсмен

В – 40,72 сек;

Кто

затратил на прохождение трассы меньше всех времени?  А кто

финишировал последним?

Расположите

спортсменов в порядке увеличения их времени прохождения трассы.

Давайте

проверим, что у вас получилось.

 

Проверяем вместе, обсуждая

результат, особое внимание уделяем трудным моментам

Что больше   1,5  или  1,43?

                       40,8  или  40,72?

Выслушиваем мнения учащихся,

приходим к выводу, что сравнивать десятичные дроби мы еще не умеем.

Сравнить

дроби

а)  2,3  и  12,1;              б)  2,1  и  2,3;

в) 

2,1112,567  и 

125,67;                   4,199  и  4,2;

7,399  и  7,4;                           

18,342  и 

183,42;

0,0091  и  0,01.                       0,02  и 

0,0045.

  и  2,14;            г)

2,11  и 2,4.

                                                                                              

Ответы:

                      а) что больше: 30,07 или 30,11                       30,07

                                               

5,645 или 5,7                          

5,7

                      б) что меньше: 8,725

или 8,527                       8,527

                                                32,87 или

32,99                       32,87

                4. При каких натуральных

значениях X верно неравенство:

                    а) 2,86 < x >

5,01                  3;4

                    б) 6,9 < y >

10                       7;8;9

                5. Записать в виде десятичной

дроби четыре значения Y, при которых верно                         неравенство: 

                                                                                    

Ответы:                                                    

                    а) 0,57 < y >

0,6                               

0,571; 0,572; 0,573; 0,574

                    б) 0,8 < x >

0,9                                 

0,801; 0,802; 0,803; 0,804

                6. Не восстанавливая

размазанные цифры, поставьте нужные знаки (поднимите карточки со знаками

неравенств)

                    а) 4,3          и 

4,7                    <        г)            ,                и         ,                   <

 

                    б)          ,412 и      ,9                >        д) 95,0                  и       4,    

3             >

                 

                     в) 0,7424 и 0,741                    >

 

 

Учебник:

•    карандаши;

•     сигнальные таблички;

•    письменный

•     

Критерии

успеха

умеют оформлять свои мысли в устной

и письменной речи с учётом речевых ситуаций;

 

 

Конец урока

 

Задания

 

Проецируется

на экран. «Хотите знать, кто ввел запятую, как знак дробности?»

1.

Расположите в порядке возрастания дроби:

1,4032

1,43

1,45

1,6

1,437

1,4302

К

Е

Е

Р

Л

П

 

Ответ:

1,4032

1,43

1,4302

1,437

1,45

1,6

К

Е

П

Л

Е

Р

 

Критерии

успеха

; выполняет определенные задания, самостоятельно оценивает себя

за каждое задание и выставляет отметку в индивидуальный оценочный лист.

 

 

Дифференциация

Каким образом Вы

планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить

перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете

проверить уровень усвоения материала учащимися?

Используйте

данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для

оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

Здоровье и соблюдение

техники безопасности


Здоровьесберегающие технологии.

Используемые

физминутки и активные виды деятельности.

 

Вставь

пропущенные знаки.

Повторите

сучащимися изученные знаки и предложитеим выполнить задание самостоятельно.

Затемпопросите учащихся объяснить, почему онивставили тот или иной знак.

 

К концу урока

учащиеся научатся:

•    самооцениванию учащихся спомощью Лестницы успеха в рабочей

тетради.

 

№1

Раз, два, три, четыре, пять – вышли дети погулять.

(Ходьба на месте.)

Остановились на лугу – я вперед

быстрей бегу.

(Бег на месте.)

Лютики, ромашки, розовые кашки

Собирал наш первый класс: вот какой букет у нас!

(Разведение рук в стороны.)

 

 

 

Просмотров: 475


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст